AccueilPrésentationLes commissions

Présentation

Les commissions

La communauté de communes compte 10
commissions permanentes :
  • Urbanisme 
  • SPANC/Érosion 
  • Aménagement de l'espace/Éolien
  • Culture
  • Petite enfance, enfance, jeunesse
  • Tourisme et Communication
  • Voirie
  • Bien Vieillir
  • Aquatique
  • Économie

Chaque commission est présidée soit par le Président de la CCSOA, soit par un Vice-Président. Le Président et les Vice-Présidents sont membres d’office de chaque commission.

Les commissions sont ensuite complétées par 9 à 10 membres désignés par et au sein du Conseil Communautaire.

 

Urbanisme

Vice-Président : Jannick LEFEUVRE

Alain LESUR

Sabine CHELLE POIRET

Pierre ROBITAILLE

Philippe WATELAIN

Jean-Jacques IRIARTE ARRIOLA

Bertille SANGNIER

Sylvain CHARBONNIER

Jean-Marie TURLOT

Marcel LENEL


SPANC/Erosion

Vice-Président : Dominique MAGNIER

Willy SAELENS

Jean COLPAERT

Christophe D'HALESCOURT

Benoît PASCHAL

Maxime HETROY

Philippe WATELAIN

Yves PERIMONY

Claude LABELLE

Vincent VILTART


Aménagement de l'espace/Éolien

Vice-Président : Jean-Jacques STOTER

Xavier DESPREAUX

Geneviève LECLERCQ

Jean-Claude DELANNOY

Christophe GERAUX

Hervé HESSE

Benoît PASCHAL

Gaël CAUX

Gérard CÉLISSE

Alexis TEN

Albert NOBLESSE


Petite Enfance

Vice-Président : James FROIDURE

Annie LOUVARD

Romuald TRABOUILLET

Christian FURGEROT

Céline SINOQUET

Eric DUPUIS

Jean-Jacques IRIARTE ARRIOLA

Déborah VAUDET

Linda BON

Laurence NOUGEIN


Culture

Vice-Président : Rose-France DELAIRE

Christian FURGEROT

Annie LOUVARD

Alain LESUR

Céline SINOQUET

Christophe GERAUX

Jean-Jacques IRIARTE ARRIOLA

Jean-Marc LABESSE

Jean-Claude LECLERE

Gaël CAUX


Tourisme et Communication

Vice-Président : François ROUILLARD

Rose-Marie LEDAIN

Marc BLAREL

Danny VASSEUR

Alain DESBIENDRAS

Benoît PASCHAL

Lyliane de SAINT GERMAIN

Gérard GAILLET

Thierry FORMET

Sylviane CALIPPE


Voirie

Vice-Président : Thierry HEBERT

Étienne BODEREAU

Yannick DUMEIGE

Sabine CHELLE POIRET

Jean-Paul POIRÉ

Roselyne VAN DYCKE

Christophe GERAUX

Dominique BAILLEUL

Jean-Paul COSETTE

Hubert CURIE


Bien Vieillir

Vice-Président : Marc DEWAELE

Joël GUILBERT

Étienne BODERAU

Loïc LEROY

Richard DOINEL

Roselyne VAN DYCKE

Michel CORDIER

Gérard GAILLET

Jean-Claude LECLERE

Paulette LOEUILLET

 

Equipement Aquatique

Vice-Président : François THIVERNY

Loïc LEROY

Danny VASSEUR

Jean-Pierre DEMARQUET

Géraldine MICHEL

Lyliane de SAINT GERMAIN

Michel CORDIER

Claude LABELLE

Dominique BAILLEUL

Philippe BOSREDON


Économie

Président : Alain DESFOSSES

Claude LOUIS

Emmanuel AUZOU

Christophe d'HALESCOURT

Bertille SANGNIER

Richard DOINEL

Jean-Jacques IRIARTE ARRIOLA

Albert NOBLESSE

Philippe BOSREDON

Jean-Marie TURLOT