AccueilPrésentationLe Conseil Communautaire

 

Présentation

Le conseil communautaire

Son rôle

Le conseil communautaire est l’assemblée délibérante, celle qui prend les décisions de la communauté de communes. Il est composé de 86 membres représentant les 63 communes de la CCSOA. 

.

Chaque conseil municipal désigne son ou ses délégués en son sein.

Le conseil communautaire se réunit 6 à 8 fois par an.

Le conseil communautaire est composé des membres suivants :

 

COMMUNES TITULAIRES
Airaines NOBESSE Albert
BAILLEUL Dominique
ROUILLARD François
ROUSSEL Anne-Delphine
VAUDET Déborah
LENEL Marcel 
FORMET Thierry
Arguel SOUMILLON Gilles
Aumont VAN DYCKE Roseline
Avelesges HEBERT Thierry
Beaucamps-le-Jeune DESBIENDRAS Alain
Beaucamps-le-Vieux THIVERNY François
DUPUIS Eric
MICHEL Géraldine
IRIARTE ARRIOLA Jean-Jacques
Belloy-Saint-Léonard POIRE Jean-Paul
Bergicourt DUTITRE Philippe
Bettembos GUILBERT Jackie
Blangy-sous-Poix LESUR Alain
Bougainville CELISSE Gérard
Briquemesnil-Floxicourt STOTER Jean-Jacques
Brocourt BOUCRY Firmin
Bussy-les-Poix DUMEIGE Yannick
Camps-en-Amiénois BON Linda
Caulières ROBITAILLE Pierre
Courcelles-sous-Moyencourt CHOPIN Jean-Pierre
Croixrault LOUIS Claude
Dromesnil DE SAINT GERMAIN Lyliane
Eplessier LOUART Usmée
Equennes-Eramecourt CHELLE POIRET Sabine
Famechon FURGEROT Christian
Fluy TEN Alexis
Fourcigny GUILBERT Joël
Fresnoy-au-Val DESFOSSES Alain
Fricamps GOETHALS Eddy
Gauville LOUVARD Annie
Guizancourt VASSEUR Dany
Hescamps BODERAU Etienne
Hornoy-le-Bourg FROIDURE James
SINOQUET Céline
PASCHAL Benoît
SANGNIER Bertille
DOINEL Richard
Lachapelle MORARD Jérémie
Lafresguimont-Saint-Martin LEFEUVRE Jannick
Laleu BOSREDON Philippe
Lamaronde DESPREAUX Xavier
Le Quesne DOINEL Michel
Lignières-Chatelain AVET Hubert
Liomer MICHAUX Colette
Marlers NOPPE Robert
Meigneux DENEUX Gérard
Méréaucourt BLAREL Marc
Méricourt-en-Vimeu GERAUX Christophe
Métigny PERIMONY Yves
Molliens-Dreuil CHARBONNIER Sylvain
COSETTE Jean-Paul
Montagne-Fayel TURLOT Jean-Marie
Morvillers-St-Saturnin MAGNIER Dominique
Moyencourt-les-Poix DEMARQUET Jean-Pierre
Neuville-Coppegueule QUILLENT Jean-Claude
Offignies SAELENS Willy
Oissy LECLERE Jean-Claude
Poix-de-Picardie DELAIRE Rose-France
TRABOUILLET Romuald
LEDAIN Rose-Marie
AUZOU Emmanuel
LECLERCQ Geneviève
D'HAILLECOURT Bernard
DUFEUILLE Martine 
DEWAELE Marc
Quesnoy-sur-Airaines SNAUWAERT Jean-Marie
Quevauvillers LABESSE Jean-Marc
NOUGEIN Laurence
GAILLET Gérard
Riencourt CAUX Gaël
Saint-Aubin-Montenoy VILTART Vincent
Saint-Germain-Sur-Bresle CORDIER Michel
Sainte-Segrée DESMAREST Gérard
Saulchoy-sous-Poix LEROY Loïc
Tailly l'Arbre à Mouches CALIPPE Sylviane
Thieulloy-l'Abbaye HESSE Hervé
Thieulloy-la-Ville MORAIN Bernard
Villers-Campsart WATELAIN Philippe
Vraignes-les-Hornoy HETROY Maxime
Warlus MARIAGE Bruno